11.11.17

14.30 Uhr: 48. Wittener Schachturnier "Sparkassen Open"
   VeranstaltungsCenter der Sparkasse Witten, Ruhrstraße 45. → Ausschreibung

27.08.17

6. Ostermann-Open der SU Annen.

08.07.17

3. Jugend-Open der SU Annen.

07.07.17

Offene Wittener Stadtmeisterschaften - Siegerehrungen. → Bild
   anschließend Kombiturnier 4 x 15', 4 x 5'.
 

Rg

Spieler

Verein/Ort

+

=

-

S

BH

BS

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Quast,Marcel

SC Gerthe - Werne

6

2

0

7

37

275½

3s1

9w½

6s½

5w1

4s1

2s1

8w1

7s1

2

McAdam,Mark

vereinslos

7

0

1

7

35½

274½

12s1

6w1

5s1

4w1

3s1

1w0

9s1

8w1

3

Al Ali,Mohammad

Sport Union Annen

5

1

2

34½

269½

1w0

14s1

7w1

10s1

2w0

5s½

4w1

9s1

4

Rudak,Bartholomaeus

Sport Union Annen

4

1

3

37

266½

13s1

5w½

9s1

2s0

1w0

6w1

3s0

11w1

5

Mainka,Gregor

Sport Union Annen

3

3

2

37

264½

7w1

4s½

2w0

1s0

13w1

3w½

6s½

12s1

6

Sondermann,Dirk

Sport Union Annen

3

2

3

4

33½

263½

10w1

2s0

1w½

9w0

11s1

4s0

5w½

14s1

7

Helbig,Dieter

Sport Union Annen

4

0

4

4

31½

253

5s0

11w1

3s0

12w1

9s0

10w1

13s1

1w0

8

Richter,Bernd

Sport Union Annen

4

0

4

4

29½

245

11s0

13w1

12s0

14w1

10s1

9w1

1s0

2s0

9

Berens,Thomas

SC Gerthe - Werne

3

1

4

37

266½

14w1

1s½

4w0

6s1

7w1

8s0

2w0

3w0

10

Lackner,Andreas

Sport Union Annen

3

0

5

3

26½

238

6s0

12w1

11s1

3w0

8w0

7s0

14w0

13s1

11

Ponto,Michael

SV Horst-Emscher

3

0

5

3

25½

241½

8w1

7s0

10w0

13s0

6w0

14s1

12w1

4s0

12

Krug,Christopher

Sport Union Annen

2

1

5

29

240

2w0

10s0

8w1

7s0

14s1

13w½

11s0

5w0

13

Saage,Armin

Sport Union Annen

2

1

5

26½

244

4w0

8s0

14w1

11w1

5s0

12s½

7w0

10w0

14

Ninkovic,Stanko

Sport Union Annen

1

0

7

1

28

242

9s0

3w0

13s0

8s0

12w0

11w0

10s1

6w0

25.06.17

10. Offene Wittener Stadtmeisterschaft. → DWZ-Auswertung

23.06.17

7./letzte Runde 10. Offene Wittener Stadtmeisterschaft. → Bulletin

28.04.17

1. Runde 10. Offene Wittener Stadtmeisterschaft.

31.03.17

Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Blitzschach.
 

Spieler

Verein

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

6

7

8

S

S/B

Zaitsev,Mikhail

Bochumer SV

1

*

1

1

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

16½

129¼

Quast,Marcel

SC Gerthe/Werne

2

0

*

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

15

107

McAdam,Mark

 

3

0

1

*

1

1

1

0

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

14½

107¼

Bellers,Frank

Herforder SV Königsspringer

4

½

0

0

*

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

+

14½

100¾

Alonso,Jose Antonio

Rheydter SV

5

0

0

0

0

*

1

1

1

0

1

1

1

1

1

0

1

1

1

11

68

Garweg,Udo

SG Ennepe-Ruhr-Süd

6

0

0

0

0

0

*

1

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

+

11

65½

Berens,Thomas

SC Gerthe/Werne

7

0

0

1

0

0

0

*

1

1

0

½

1

1

1

1

½

1

+

10

63½

Al Ali,Mohammad

Sport Union Annen

8

0

0

½

0

0

0

0

*

½

1

1

1

1

1

1

½

1

1

52

Rudak,Bartholomaeus

Sport Union Annen

9

0

0

0

0

1

0

0

½

*

1

1

0

½

1

1

1

1

1

9

48½

Saage,Armin

Sport Union Annen

10

0

0

0

0

0

0

1

0

0

*

0

1

1

½

1

½

1

½

34

Helbig,Dieter

Sport Union Annen

11

0

0

0

0

0

0

½

0

0

1

*

0

1

1

1

½

1

½

31½

Bortel,Peter

SG Witten

12

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

*

1

0

½

1

1

1

30¾

Rudak,Niko

 

13

0

0

0

0

0

0

0

0

½

0

0

0

*

1

1

1

1

1

21½

Hartung,Thomas

Sport Union Annen

14

0

0

0

0

0

1

0

0

0

½

0

1

0

*

1

½

0

+

5

28½

Krug,Christopher

Sport Union Annen

15

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

½

0

0

*

1

1

+

21¾

Dachrodt,Heinz-Günther

Sport Union Annen

16

0

0

0

0

0

0

½

½

0

½

½

0

0

½

0

*

0

+

20¼

Mrowetz,Josef

SC Gerthe/Werne

17

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

*

½

Seref,Serkan

SC Lünen Horstmar

18

0

0

0

-

0

-

-

0

0

½

½

0

0

-

-

-

½

*

24.03.17

Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schnellschach.
 

Rg

Teilnehmer

Verein/Ort

+

=

-

S

BH

BS

1

2

3

4

5

6

7

1

Zaitsev,Mikhail

Bochumer SV

6

0

1

6

31

196

9w1

6s1

5w1

3s1

4w1

2s0

7w1

2

Mainka,Gregor

Sport Union Annen

5

1

1

30½

185½

12w1

7s1

3w½

4s0

8w1

1w1

5s1

3

Al Ali,Mohammad

Sport Union Annen

4

2

1

5

28½

189½

15w1

4s1

2s½

1w0

10s1

5w½

9s1

4

Quast,Marcel

SC Gerthe/Werne

5

0

2

5

28½

189

13s1

3w0

9s1

2w1

1s0

6w1

10w1

5

McAdam,Mark

 

4

1

2

28½

180

14s1

11w1

1s0

10w1

6s1

3s½

2w0

6

Hartung,Thomas

Sport Union Annen

4

0

3

4

27½

177½

8w1

1w0

13s1

7s1

5w0

4s0

12w1

7

Fitz,Bernd

Schachverein Günnigfeld

4

0

3

4

25½

178

16s1

2w0

11s1

6w0

9s1

12w1

1s0

8

Böcher,Joachim

SG Höntrop

3

1

3

20½

164½

6s0

9s0

16w1

13w1

2s0

11w½

15w1

9

Helbig,Dieter

Sport Union Annen

3

0

4

3

27

172

1s0

8w1

4w0

14s1

7w0

15s1

3w0

10

Bortel,Peter

SG Witten

3

0

4

3

24

167½

11s0

14w1

12s1

5s0

3w0

13w1

4s0

11

Falk,Thomas

Elberfelder SG

1

4

2

3

20½

160

10w1

5s0

7w0

12w½

15s½

8s½

16w½

12

Tolksdorf,Jürgen

SG Höntrop

2

1

4

23

164½

2s0

16w1

10w0

11s½

14w1

7s0

6s0

13

Jahrke,Jonas

SF Katernberg

2

0

5

2

20½

157

4w0

15s1

6w0

8s0

16w1

10s0

14s0

14

Krug,Christopher

Sport Union Annen

2

0

5

2

18

161½

5w0

10s0

15w1

9w0

12s0

16s0

13w1

15

Bock,Oswin

SG Höntrop

1

1

5

20

153½

3s0

13w0

14s0

16s1

11w½

9w0

8s0

16

Mrowetz,Josef

SC Gerthe/Werne

1

1

5

18½

148

7w0

12s0

8s0

15w0

13s0

14w1

11s½

05.11.16

"Sparkassen Open". 47. Wittener Schachturnier.

03.09.16

2. Jugend-Open der SU Annen

21.08.16

5. Ostermann-Open der SU Annen

24.06.16

19 Uhr: Wittener Stadtmeisterschaften im Schach 2016, Siegerehrungen.

09.06.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach. DWZ-Auswertung:
 

Spielername

DWZ

-alt

Erg.

We

E

Lstg.

Niveau

DWZ

-neu

+/-

Kartsev,Soel

2191

-151

/7

6,393

30

2221

1762

2193

-152

+2

Zachos,Ingo

1947

-129

6

/7

4,740

29

2170

1789

1975

-130

+28

Weier,Daniel

1913

-53

5

/7

4,590

28

1975

1768

1922

-54

+9

Bortel,Peter

1798

-64

4

/7

3,878

25

1815

1759

1801

-65

+3

Sondermann,Dirk

1796

-132

4

/7

4,823

25

1669

1602

1775

-133

-21

Kartsev,Nikolaj

1754

-89

/7

3,346

13

1774

1782

1760

-90

+6

Krug,Christopher

1463

-3

3

/7

1,661

15

1659

1713

1512

-4

+49

Gottfried,Eugen

1473

-30

3

/7

2,589

20

1537

1642

1485

-31

+12

Helbig,Dieter

1697

-25

/7

4,007

23

1476

1641

1657

-26

-40

Surmann,Christoph

1614

-30

2

/7

3,487

22

1402

1611

1573

-31

-41

Ninkovic,Stanko

1262

-9

2

/7

1,030

5

1418

1599

1327

-10

+65

Saage,Armin

1355

-3

1

/7

1,961

15

1195

1545

1320

-4

-35

 

03.06.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 7. (letzte) Runde. → Bulletin
  
Endstand
 

Rg

Spieler

 

+

=

-

S

BH

1

2

3

4

5

6

7

1

Kartsev,Soel

 

6

1

0

27½

7s½

11w1

4s1

2w1

3s1

6w1

9s1

2

Zachos,Ingo

 

6

0

1

6

28

12w1

5s1

3w1

1s0

6w1

8s1

4w1

3

Weier,Daniel

 

5

0

2

5

29½

9s1

6w1

2s0

7w1

1w0

5s1

8w1

4

Bortel,Peter

 

4

0

3

4

28

8w1

10s1

1w0

6s0

11w1

7s1

2s0

5

Sondermann,Dirk

 

4

0

3

4

23½

14s1

2w0

7s0

10w1

9s1

3w0

13w1

6

Al Ali,Mohammad

A

3

1

3

28½

13w1

3s0

8w1

4w1

2s0

1s0

12w½

7

Kartsev,Nikolaj

A

3

1

3

27

1w½

12s1

5w1

3s0

8w0

4w0

11s1

8

Krug,Christopher

B

3

0

4

3

26

4s0

14w1

6s0

9w1

7s1

2w0

3s0

9

Gottfried,Eugen

B

3

0

4

3

24½

3w0

13s1

10w1

8s0

5w0

14s1

1w0

10

Al Ali,Muhannad

 

2

2

3

3

18½

11w1

4w0

9s0

5s0

12w1

13s½

14w½

11

Helbig,Dieter

A

2

1

4

22

10s0

1s0

13w½

14w1

4s0

12s1

7w0

12

Surmann,Christoph

A

1

2

4

2

21½

2s0

7w0

14s½

13w1

10s0

11w0

6s½

13

Ninkovic,Stanko

B

1

2

4

2

19

6s0

9w0

11s½

12s0

14w1

10w½

5s0

14

Saage,Armin

B

0

2

5

1

19½

5w0

8s0

12w½

11s0

13s0

9w0

10s½

 

08.04.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 1. Runde

11.03.16

Wittener Stadtmeisterschaft im Blitzschach (5').
 

Spieler

Verein/Ort

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

S

S/B

Hengelbrock,Joachim

SG Bochum

1

*

0

1

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13½

87¾

Zaitsev,Mikhail (IM)

SG Bochum

2

1

*

0

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

13

89½

Winterkamp,Sascha

SV Unser Fritz

3

0

1

*

½

0

1

1

1

1

1

1

1

½

1

1

1

12

75½

Noetzel,Frank (FM)

Elberfelder SG

4

½

0

½

*

1

½

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

11½

73

Bellers,Frank

Herforder SV Königsspringer

5

0

0

1

0

*

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

11

65

Xu,Xianliang (FM)

SG Porz

6

0

0

0

½

0

*

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

10½

54¼

Herrmann,Uwe

Sport Union Annen

7

0

0

0

0

0

0

*

1

1

½

1

1

1

1

1

1

37¼

Rudak,Bartholomaeus

Sport Union Annen

8

0

0

0

0

1

0

0

*

0

1

1

0

1

0

1

1

6

30

Zadow,Ralf

Sport Union Annen

9

0

0

0

0

0

0

0

1

*

½

0

1

1

1

½

1

6

24

Weinkauf,Viktor

SG Benrath

10

0

1

0

0

0

0

½

0

½

*

½

0

½

1

½

1

31

Hartung,Thomas

Sport Union Annen

11

0

0

0

0

0

0

0

0

1

½

*

1

0

1

1

1

21¼

Bortel,Peter

SG Witten

12

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

*

1

1

0

1

5

20

Jeschke,Holger

Sport Union Annen

13

0

0

½

1

0

0

0

0

0

½

1

0

*

0

½

1

27½

Rudak,Niko

vereinslos

14

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

1

*

1

1

4

14

Helbig,Dieter

Sport Union Annen

15

0

0

0

0

0

0

0

0

½

½

0

1

½

0

*

1

13

Krug,Christopher

Sport Union Annen

16

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

*

0

0

04.03.16

Wittener Stadtmeisterschaft im Schnellschach (15').
 

Rg

Spieler

DWZ

Verein/Ort

+

=

-

S

BH

BS

1

2

3

4

5

6

7

1

Zaitsev,Mikhail (IM)

2439

SG Bochum

6

1

0

29½

194½

7s1

10w1

6s1

2w1

3s1

9w1

5s½

2

Xu,Xianliang (FM)

2234

SG Porz

5

1

1

31½

187

13s1

9w1

3s1

1s0

5w1

4s½

7w1

3

Kalka,Arkadius Georg (IM)

2281

SC Hansa Dortmund

5

0

2

5

33

186½

5w1

4s1

2w0

8s1

1w0

6s1

9w1

4

Herrmann,Uwe

1916

Sport Union Annen

4

2

1

5

24½

185

12s1

3w0

14s1

10w1

9s½

2w½

13s1

5

Zadow,Ralf

1825

Sport Union Annen

4

1

2

27½

189½

3s0

14w1

16s1

6w1

2s0

10w1

1w½

6

Hartung,Thomas

2020

Sport Union Annen

4

0

3

4

25½

182½

11w1

15s1

1w0

5s0

12w1

3w0

10s1

7

Dahlbeck,Mirko

1834

Sport Union Annen

4

0

3

4

24

165

1w0

11s0

17w1

16s1

8w1

12s1

2s0

8

Bortel,Peter

1850

SG Witten

4

0

3

4

20½

169

14s0

12w1

13s1

3w0

7s0

15w1

11s1

9

Sondermann,Dirk

1836

Sport Union Annen

3

1

3

27½

183½

16w1

2s0

15w1

11s1

4w½

1s0

3s0

10

Jeschke,Holger

1861

Sport Union Annen

3

0

4

3

25½

169½

17w1

1s0

11w1

4s0

15w1

5s0

6w0

11

Helbig,Dieter

1707

Sport Union Annen

3

0

4

3

22½

158½

6s0

7w1

10s0

9w0

17s1

+

8w0

12

Surmann,Christoph

1602

SC Hansa Dortmund

3

0

4

3

22½

154

4w0

8s0

+

14w1

6s0

7w0

17s1

13

Schicktanz,Floria

1711

SV Erkenschwick

3

0

4

3

21

161

2w0

17s1

8w0

15s0

16w1

14s1

4w0

14

Jahrke,Jonas

1435

Rochade Steele/Kray

2

0

4

2

24

133½

8w1

5s0

4w0

12s0

+

13w0

 

15

Ninkovic,Stanko

1174

Sport Union Annen

2

0

5

2

22

158

+

6w0

9s0

13w1

10s0

8s0

16w0

16

Saage,Armin

1370

Sport Union Annen

2

0

5

2

20½

157½

9s0

+

5w0

7w0

13s0

17w0

15s1

17

Krug,Christopher

1446

Sport Union Annen

2

0

5

2

18

153½

10s0

13w0

7s0

+

11w0

16s1

12w0